Âge des apprenants:
Des adultes EOI
Niveau CECR:
C1
Objectifs:
-Renforcer l’esprit critique des élèves
-Apprendre à comparer et à évaluer
les sources d’information
-Repérer les procédés propres aux théories du complot
-Exercer des lectures multiples dans la consommation et la production de
médias et d'informations...en analysant les formes et les finalités de sites
Internet et de supports électroniques...en vérifiant les informations reçues
des médias et en en produisant selon les mêmes modes.
-Savoir mieux distinguer les faits des suppositions
Durée de la séquence:
Deux séances de 50 minutes sont nécessaires pour appréhender la notion
de complotisme et mettre les élèves en situation de créer un complot à partir
de critères précis
Matériel activités:
- Un vidéo projecteur pour projeter les vidéos
- Une salle dotée d’ordinateurs avec accès à internet pour accueillir les
élèves.
•Tout, tout,
tout vous saurez
tout sur le
complot: vidéo pour décrypter les théories du complots, leur
histoire et leur façon de se diffuser sur le web. •Vidéo parodique
La véritable identité
des chats: https://vimeo.com/166931978
•Thomas Huchon sur Spicee: comment nous avons piégé les
complotistes ;
https://www.spicee.com/fr/program-guest/comment-nous-avons-piege-les-complotistes-633
|
Ø Mise en situation:
Groupe d’ élèves
de EOI. Dans le programme d’études il
y a un thème intitulé : SOS sens
critique. L’évaluation de cette séquence sera formative, On vérifie
que les élèves
ont bien acquis
les notions étudiées auparavant comme la fiabilité des
sources et l’évaluation de l’information en mettant en pratique les critères
face à des cas concrets.
Déroulement des activités:
-Séance 1:
Analyser la rhétorique des théories du complot.
Visionnage de la vidéo La véritable identité des chats mettant en scène une parodie de
théorie du complot.
Les élèves regardent attentivement la vidéo. Le but de
cette activité est de mettre en avant les mécanismes récurrents des vidéos
complotistes à travers les critères suivants:
- Le choix de la musique
- Le vocabulaire employé
- Le secret dévoilé (On ne vous dit pas tout)
- Les images utilisées
Échanges avec les élèves:
- Ont- ils déjà visionné des vidéos complotistes? Si
oui, où les ont- ils trouvées?
- En quoi cette vidéo est-elle une parodie?
- Pourquoi
les théories du
complot ont elles
autant de succès?
Visionnage de la vidéo «Tout tout tout, vous saurez tout sur le complot» et retour sur
le rôle des réseaux sociaux dans la
propagation de ces
théories. Leur public
cible est les adolescents, particulièrement visés
Séance 2: Construire une théorie du complot
Lors de cette deuxième séance, la classe
est divisée en deux. Un groupe qui élabore des théories
complotistes, et un autre qui investigue.
Les conspirateurs:
En binômes, les
élèves doivent imaginer
une théorie complotiste à partir de trois critères donnés :
- Un responsable
- Une victime
- un objet
Les élèves disposent de 20 minutes pour imaginer un
complot à partir de ces éléments et le présenter à l’oral devant le reste de
la classe
Les investigateurs:
Le deuxième groupe d’élèves écoute les différentes
théories et élisent la plus crédible.
Ils se rendent ensuite sur internet pour faire des
recherches et déconstruire la théorie à partir d’arguments scientifiques
établis et des sites de référence. Il s’agit de faire comprendre que les gens
ne s’attachent pas à l’émetteur du message mais au message lui-même et de
revenir sur les sources d’information et la fiabilité.
|
FRANÇAIS AVANCÉ
martes, 28 de abril de 2020
ACTIVIDAD DE ANA MARÍA SÁNCHEZ
ACTIVIDAD DE CÉSAR HERNÁNDEZ
Âge des apprenants: Des adultes
Niveau CECR: A2
Objectifs:
Éveiller l’esprit critique des élèves.
Apprendre à considérer les sources d’information.
Garantir la fidélité ou l’exactitude d’une nouvelle
avant de la transmettre.
Éviter ce qui est rumeur, ce qui n’est pas vérifié.
Exploiter didactiquement les nouvelles en répondant aux
différentes questions
Durée de la séquence:
Deux séances de cinquante minutes (2 lundi), ou bien
une séance lh 50’ (jeudi), car on a 3 heures par semaine.
Matériel activités:
Une salle de classe avec un vidéo projecteur.
Accès à Internet.
Tableau blanc interactif.
Des ordinateurs pour les élèves, si possible.
Presse :
|
Ø
Mise en
situation:
Éducation des adultes, niveau II. On travaille « Les
Médias » : L’info, c’est quoi ? avec un groupe de 16 élèves.
Ø Déroulement des
activités:
On demande aux élèves à propos de l’information, qu’ils
essaient de définir ce concept.
1ère activité :
On travaille en grand groupe, on leur passe
quelques phrases, les unes contenant des infos et les autres incluant des
rumeurs ou des anecdotes.
2ème activité :
On distribue les élèves par
groupes de 4, un membre de chaque groupe reste en salle de classe et les
autres sortent. On joue le téléphone arabe, c’est-à-dire, on montre pendant
une minute la même photo aux élèves qui sont en classe afin qu’ils décrivent ce
qu’ils voient à un autre membre de leurs groupes, ceux-ci à un autre et les
troisièmes aux quatrièmes et derniers, afin de voir si l’information est bien
transmise ou elle est déformée.
3ème activité :
Les élèves distribués par
groupes, on leur livre des photos afin qu’ils choisissent une légende. Ils
doivent donc créer l’histoire et plus ou moins répondre aux questions
habituelles, qui ?, quoi ?, où ?, quand ?, comment ?
pourquoi ?
4ème activité :
On leur passe une petite
vidéo d’une minute et demie, très actuelle, sans son d’abord, pour qu’ils
interprètent le moment, les personnages, la situation, et qu’ils s’expriment
oralement ; après on leur passe la vidéo en l’écoutant afin de faire un
petit débat, afin qu’ils considèrent si ça peut être possible, s’il s’agit
d’une info, à partir de la vérification, de l’intérêt général et de la
nouveauté, et finalement pour qu’ils éveillent leur esprit critique, qu’ils indiquent
s’ils partagent ce type d’option ou pas, en raisonnant leurs réponses.
La vidéo est :
Coronavirus : des frites pour les soignants.
|
ACTIVIDAD DE JOSE MARÍA PÉREZ
Âge des apprenants :
- 15 ans
Niveau :
- 4º ESO
Objectifs :
-
Compréhension de
textes journalistiques.
-
Recherche de
renseignements dans des sites web officiels.
Durée de la séquence :
-
3 séances de 50’
Matériel pour les activités :
-
Articles sur les fake
news et le covid-19 :
o Dw.com
-
Les infos des
ministères de la santé espagnol et de quatre pays francophones européens sur
le coronavirus :
|
Mise en situation :
Ø il s’agit d’un groupe de 4 étudiants bien motivés mais avec un niveau de
français un peu limité.
Ø On va travailler :
o la compréhension de textes journalistiques online (structure,
vocabulaire, style).
o la recherche sur des sites web officiels.
o Le vocabulaire de la santé.
o Le langage administratif.
Déroulement des activités :
Ø Dans la première séance, on parlera tous ensemble de ce que l’on connaît
à propos du covid-19. Le professeur guidera le dialogue vers les
connaissances des élèves, leurs doutes, leurs sources d’information et les
infos qu’ils considèrent fausses. À la fin de la séance, on distribuera les 4
pages web aux deux groupes, pour que les étudiants les lisent à la maison et
essaient de les comprendre.
Ø Dans la deuxième séance, chaque groupe préparera et présentera un petit
résumé commenté des deux webs étudiés. Le dialogue final servira pour
vérifier les infox que les élèves considèrent vraisemblables, et l’importance
qu’ils attachent aux sources d’information.
Ø La troisième séance sera consacrée aux sources officielles de
renseignements sur le covid-19 : chaque élève devra faire un court
exposé de la structure et les contenus du site web officiel d’un pays
francophone européen. Puis, le professeur présentera le site web du ministère
espagnol, et on fera la comparaison des structures et des donnés des
différents sites web.
|
Suscribirse a:
Entradas (Atom)