martes, 28 de abril de 2020

ACTIVIDAD DE ANA MARÍA SÁNCHEZ

Âge des apprenants:
Des adultes  EOI
Niveau CECR:
C1
Objectifs:
-Renforcer l’esprit critique des élèves
-Apprendre à comparer  et à évaluer les sources d’information
-Repérer les procédés propres aux théories du complot
-Exercer des lectures multiples dans la consommation et la production de médias et d'informations...en analysant les formes et les finalités de sites Internet et de supports électroniques...en vérifiant les informations reçues des médias et en en produisant selon les mêmes modes.
-Savoir mieux distinguer les faits des suppositions
Durée de la séquence:
Deux  séances  de 50 minutes  sont nécessaires pour appréhender la notion de complotisme et mettre les élèves en situation de créer un complot à partir de critères précis

Matériel activités:

- Un vidéo projecteur pour projeter les vidéos
- Une salle dotée d’ordinateurs avec accès à internet pour accueillir les élèves.
Tout,  tout,  tout  vous  saurez  tout  sur  le  complot: vidéo pour décrypter les théories du complots, leur histoire et leur façon de se diffuser sur le web. •Vidéo  parodique  La  véritable  identité  des  chats: https://vimeo.com/166931978

•Thomas Huchon sur Spicee: comment nous avons piégé les complotistes ;
https://www.spicee.com/fr/program-guest/comment-nous-avons-piege-les-complotistes-633



















Ø  Mise en situation:
Groupe d’ élèves de  EOI. Dans le programme d’études il y a un thème intitulé : SOS sens critique. L’évaluation de cette séquence sera formative, On vérifie que  les  élèves  ont  bien  acquis  les  notions  étudiées auparavant comme la fiabilité des sources et l’évaluation de l’information en mettant en pratique les critères face à des cas concrets.
Déroulement des activités:
-Séance 1: Analyser la rhétorique des théories du complot.
Visionnage de la vidéo La véritable identité des chats mettant en scène une parodie de théorie du complot.
Les élèves regardent attentivement la vidéo. Le but de cette activité est de mettre en avant les mécanismes récurrents des vidéos complotistes à travers les critères suivants:
- Le choix de la musique
- Le vocabulaire employé
- Le secret dévoilé (On ne vous dit pas tout)
- Les images utilisées
Échanges avec les élèves:
- Ont- ils déjà visionné des vidéos complotistes? Si oui, où les ont- ils trouvées?
- En quoi cette vidéo est-elle une parodie?
- Pourquoi  les  théories  du  complot  ont  elles  autant  de succès?
Visionnage de la vidéo «Tout tout tout, vous saurez tout sur le complot» et retour sur le rôle des réseaux sociaux dans la  propagation  de  ces  théories.  Leur  public  cible  est  les adolescents, particulièrement visés
Séance 2: Construire une théorie du complot
Lors de cette deuxième séance, la  classe  est  divisée  en deux. Un groupe qui élabore des théories complotistes, et un autre qui investigue.
Les conspirateurs:
En binômes, les  élèves  doivent  imaginer  une théorie complotiste à partir de trois critères donnés :
- Un responsable
- Une victime
- un objet
Les élèves disposent de 20 minutes pour imaginer un complot à partir de ces éléments et le présenter à l’oral devant le reste de la classe
 Les investigateurs:
Le deuxième groupe d’élèves écoute les différentes théories et élisent la plus crédible.
Ils se rendent ensuite sur internet pour faire des recherches et déconstruire la théorie à partir d’arguments scientifiques établis et des sites de référence. Il s’agit de faire comprendre que les gens ne s’attachent pas à l’émetteur du message mais au message lui-même et de revenir sur les sources d’information et la fiabilité.





ACTIVIDAD DE CÉSAR HERNÁNDEZ

Âge des apprenants: Des adultes

Niveau CECR: A2

Objectifs:
Éveiller l’esprit critique des élèves.
Apprendre à considérer les sources d’information.
Garantir la fidélité ou l’exactitude d’une nouvelle avant de la transmettre.
Éviter ce qui est rumeur, ce qui n’est pas vérifié.
Exploiter didactiquement les nouvelles en répondant aux différentes questions

Durée de la séquence:
Deux séances de cinquante minutes (2 lundi), ou bien une séance lh 50’ (jeudi), car on a 3 heures par semaine.

Matériel activités:

Une salle de classe avec un vidéo projecteur.
Accès à Internet.
Tableau blanc interactif.
Des ordinateurs pour les élèves, si possible.
Presse :



Ø Mise en situation:
Éducation des adultes, niveau II. On travaille « Les Médias » : L’info, c’est quoi ? avec un groupe de 16 élèves.


Ø Déroulement des activités:

On demande aux élèves à propos de l’information, qu’ils essaient de définir ce concept.

1ère activité :
 On travaille en grand groupe, on leur passe quelques phrases, les unes contenant des infos et les autres incluant des rumeurs ou des anecdotes.
2ème activité :
On distribue les élèves par groupes de 4, un membre de chaque groupe reste en salle de classe et les autres sortent. On joue le téléphone arabe, c’est-à-dire, on montre pendant une minute la même photo aux élèves qui sont en classe afin qu’ils décrivent ce qu’ils voient à un autre membre de leurs groupes, ceux-ci à un autre et les troisièmes aux quatrièmes et derniers, afin de voir si l’information est bien transmise ou elle est déformée.
3ème activité :
Les élèves distribués par groupes, on leur livre des photos afin qu’ils choisissent une légende. Ils doivent donc créer l’histoire et plus ou moins répondre aux questions habituelles, qui ?, quoi ?, où ?, quand ?, comment ? pourquoi ?

4ème activité :
On leur passe une petite vidéo d’une minute et demie, très actuelle, sans son d’abord, pour qu’ils interprètent le moment, les personnages, la situation, et qu’ils s’expriment oralement ; après on leur passe la vidéo en l’écoutant afin de faire un petit débat, afin qu’ils considèrent si ça peut être possible, s’il s’agit d’une info, à partir de la vérification, de l’intérêt général et de la nouveauté, et finalement pour qu’ils éveillent leur esprit critique, qu’ils indiquent s’ils partagent ce type d’option ou pas, en raisonnant leurs réponses.
La vidéo est : Coronavirus : des frites pour les soignants.





ACTIVIDAD DE JOSE MARÍA PÉREZ

Âge des apprenants :
-       15 ans

Niveau :
-       4º ESO

Objectifs :
-          Compréhension de textes journalistiques.
-          Recherche de renseignements dans des sites web officiels.

Durée de la séquence :
-          3 séances de 50’

Matériel pour les activités :
-          Articles sur les fake news et le covid-19 :
o   La Dépêche
o   Dw.com

-          Les infos des ministères de la santé espagnol et de quatre pays francophones européens sur le coronavirus :


Mise en situation :
Ø  il s’agit d’un groupe de 4 étudiants bien motivés mais avec un niveau de français un peu limité.
Ø  On va travailler :
o   la compréhension de textes journalistiques online (structure, vocabulaire, style).
o   la recherche sur des sites web officiels.
o   Le vocabulaire de la santé.
o   Le langage administratif.

Déroulement des activités :
Ø  Dans la première séance, on parlera tous ensemble de ce que l’on connaît à propos du covid-19. Le professeur guidera le dialogue vers les connaissances des élèves, leurs doutes, leurs sources d’information et les infos qu’ils considèrent fausses. À la fin de la séance, on distribuera les 4 pages web aux deux groupes, pour que les étudiants les lisent à la maison et essaient de les comprendre.
Ø  Dans la deuxième séance, chaque groupe préparera et présentera un petit résumé commenté des deux webs étudiés. Le dialogue final servira pour vérifier les infox que les élèves considèrent vraisemblables, et l’importance qu’ils attachent aux sources d’information.
Ø  La troisième séance sera consacrée aux sources officielles de renseignements sur le covid-19 : chaque élève devra faire un court exposé de la structure et les contenus du site web officiel d’un pays francophone européen. Puis, le professeur présentera le site web du ministère espagnol, et on fera la comparaison des structures et des donnés des différents sites web.