Âge des apprenants:
15-16 ans
Niveau CECR:
A2
Objectifs:
- Comprendre le rôle d’une légende accompagnant une
photographie.
- Mettre en évidence les différentes interprétations
d’ une image.
- Découvrir et analyser les rapports entre texte et
image.
- Identifier une image comme moyen d’expression.
Durée de la séquence:
2 séances, de 50 minutes
Matériel activités:
- Des quotidiens, des revues et des sites
d’information.
- Panneau d’affichage.
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➢ Mise en situation:
On travaille
l’unité des médias dans le programme de 4ºESO et on commence la séquence en
demandant au grand groupe les questions: c’est quoi une légende et à quoi ça
sert?
➢ Déroulement des activités:
1ère séance
Activité 1
Distribuer
quelques photos aux élèves et cacher la légende pour qu’ils notent ce qu’ils
voient et quelle est leur interprétation.
Activité 2
À partir
d’une même photo, les élèves par groupes, imaginent des légendes en les
justifiant en fonction des indices de l’image (personnes, objets...)
2ème séance
Activité 3
Proposer des
photos avec 3 légendes dont une seule est vraie et demander de retrouver la
bonne, d’après l’image et le texte qui l’accompagnent. Activité à réaliser
par binômes.
Activité 4.
Projet
À partir
d’une actualité proposée par le professeur,les élèves cherchent des photos auxquelles ils assignent des
légendes pour réaliser un exposé collectif et voir les différents points de
vue. Le résultat sera affiché dans la classe.
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miércoles, 1 de abril de 2020
ACTIVIDAD DE Mª JOSÉ SALDAÑA
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