martes, 28 de abril de 2020

ACTIVIDAD DE ELENA LÓPEZ


Âge des apprenants:

15 ans

Niveau CECR:

4º ESO

Objectifs:

Emissions des programmes télévisés.
Connaître l’émission Fort Boyard.
Identifier et travailler les Infox.
Exprimer la cause.
Raconter au passé.

Durée de la séquence:

3 séances de 50 minutes

Matériel activités:

Tableau
Tableau numérique
Ordinateur et projecteur
Des ordinateurs pour les élèves. 



























Ø Mise en situation:

Groupe de 8 élèves (4º ESO)
Après avoir travaillé les émissions des programmes télévisés.

Ø Déroulement des activités:

Activité 1:

En grand groupe: “À quoi vous pensez si vous écoutez Fort Boyard?”

Regarder la vidéo

Connaître Le Fort Boyard: monument / émision en visitant individuellement le site Vikidia

On fait 2 groupes de 4 personnes un pour réaliser une carte mentale sur le Fort Boyard.

Travail pour la suivante séance: trouver une nouvelle sur le Fort Boyard.

Activité 2:

Le professeur ramasse les nouvelles amenées par les élèves et choisit quelques-unes pour les présenter aux élèves.

Et regarder la vidéo
Et montrer l’image:

Attendre les réactions des élèves et montrer la nouvelle sur Instagram: Et sur Facebook. En tirer quelques réactions des internautes.

Montrer la vidéo et lire la nouvelle

Travail pour la dernière séance: Imaginer que la nouvelle était vraie. Rédiger une rédaction sur la cause de la tragédie, la vie de l’homme et de sa famille pendant les 7 ans du confinement dans le Fort Boyard et son avenir.

Activité 3

Dans la troisième séance, le professeur ramasse les rédactions et les élèves expliquent leur histoires.

Raisonnement en grand groupe: Pourquoi croit-t-on  ce type de nouvelles? Existe-t-il un journal similaire au Gorafi? Montrer le journal El Mundo Today

Lire en grand groupe  les 5 conseils pour éviter les Infox

Par groupe de deux, les élèves cherchent une Infox sur l’ordinateur et travaillent une présentation orale pour la fin de la classe.

No hay comentarios:

Publicar un comentario