Âge des apprenants:   
15-16. 4º ESO Section bilingue 
  
Niveau CECR: 
 B1 
  
Objectifs : 
-Apprendre le vocabulaire journalistique. 
  
- Associer les mots à leur définition. 
  
- Comprendre l’organisation de la Une d’un journal. 
  
- Comprendre le traitement d’un sujet d’actualité dans
  2 journaux. 
  
- développer l’esprit critique. 
  
- Améliorer l’expression orale. 
  
  
Durée de la séquence:  
  
3 séances de 50 minutes 
  
  
Matériel activités:  
  
- Photos de journaux  
- projecteur. 
- fiches en Word. 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 | 
  
  
Ø Mise en situation : 
 Groupe de 6
  élèves de la section bilingue. Dans son programme d’études il y a une unité
  qui traite de la presse. Ils devront réaliser un projet pour la fin de
  l’unité qui sera évalué. Ils réaliseront un exposé pour l’évaluation de
  l’expression orale. 
  
Ø Déroulement
  des activités:  
  
1ère  séance: étude du vocabulaire journalistique. 
  
Activité 1 
À partir de la projection de la Une de
  « Aujourd’hui en France » (document 2) et du schéma type de la Une
  (document 1) : Analyse des différentes parties de  la Une d’un journal.  
  
Activité 2 
À partir de la projection de la Une de «Le
  Figaro » (document 3), les élèves dessinent dans une feuille blanche les
  différentes parties, les nomment et mettent le contenu 
  
2ème séance :
  traitement de l’information 
  
Activité 1 (s’appuyer du document 6) 
À partir de la projection de la Une de deux journaux
  (documents 4 et 5) : 
-        
  Repérer les
  éléments communs et établir la comparaison : placement des éléments,
  typographie, couleur, rubriques … 
-         
  Repérer l’information :
  les accroches sont les mêmes, degré d’importance de la nouvelle dans chaque
  journal, point de vue de la nouvelle … 
-        
  Photos et
  illustrations : proportions, place qu’ils occupent, image … 
  
Activité 2 :  
Préparation à l’exposé. Consignes : Les élèves
  devront faire une analyse comparative de la Une de deux journaux du même jour
  et faire la présentation. 
  
3ème séance : exposé  
  
  
 | 
 
No hay comentarios:
Publicar un comentario