Niveau CECR: B1
Objectifs:
- Pratiquer la compréhension
de textes écrits.
- Travailler la capacité de
synthèse.
- Favoriser le travail
coopératif.
- Travailler l’esprit critique.
- Acquérir des stratégies
dans l’exposition orale.
- Pratiquer la rédaction de
textes écrits.
Durée de la séquence:
3 sessions de 55 minutes
Matériel activités:
- Les informations en papier.
- Des feuilles.
- Des stylos.
- Des feutres de couleur.
- Des crayons.
|
Ø Mise en situation:
- Lire trois infos différentes sur le
Coronavirus, un texte par groupe.
- Localiser
les informations importantes : qui ? quoi ? où ?
quand ? comment ? pourquoi ?
- Créer une infographie de l’information reçue
par groupe.
- Faire une
exposition orale de l’infographie devant la classe.
- Rédiger un article avec toutes les
informations traitées.
Ø
Déroulement des activités:
Première session
1. Nous
distribuons douze étudiants en trois groupes et leur expliquons le
déroulement de cette activité.
2. Chaque
groupe reçoit un texte sur le Coronavirus. Les étudiants le lisent et
surlignent les éléments les plus importants en répondant aux questions :
qui ? quoi ? où ? quand ? comment ? pourquoi ?
Les informations sont les suivantes :
3. Les
apprenants discutent quelles informations introduire dans l’infographie.
Deuxième session
1. Les
étudiants créent l’infographie de leur texte.
2. Ils la
présentent devant la classe et les autres groupes prennent des notes.
Troisième session
1. Chaque
groupe rédige un article avec toutes les informations reçues sur le
Coronavirus.
2. Les
apprenants lisent leur texte devant la classe.
|
miércoles, 1 de abril de 2020
ACTIVIDAD DE TANIA COLÓN
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario