| 
   
Âge des apprenants:   
3ºEPO. 8-9 ans 
Niveau CECR: 
 A1 
Objectifs : 
-  
  Identifier les différents éléments d’une BD  
-  
  Analyser comment les images sont améliorer grâce aux
  textes. 
-  
  Développer leur imagination. 
Durée de la séquence:  
2 séances de 50
  minutes 
Matériel activités:  
-  
  BD : Astérix aux Jeux Olympiques  
-  
  Des photocopies en couleur de la page 45. 
-  
  Du papier 
-  
  Des crayons, des feutres, la gomme et la règle. 
 | 
  
   
Ø Mise en situation
  : 
Nous travaillons dans une école de section bilingue en français. Elle
  commence au 3eme année d’éducation maternelle. Et en éducation primaire on
  fait une partie des contenues de Sciences Naturelles et la Plastique.  
La semaine d’avant les vacances de Pâques est la semaine culturelle de
  notre école et le sujet de cette année allait être les Jeux Olympiques. Nous
  avons pensé de travailler avec le livre Astérix Aux Jeux Olympiques pour
  s’amuser avec un texte original francophone qui verse sur les JJOO, leur
  faire penser sur les différents éléments des BD et pour leur faire créer une
  petite.  
Ø Déroulement des
  activités:  
1ère  séance: Étude et identification des éléments des BD. 
Activité 1 
Dans la classe il y a de différents livres de Astérix. Ils auront un
  livre par deux élèves. 
Comme en Espagnol ils étudient aussi les différents types de textes et
  ils savent déjà les noms des éléments de BD, on va faire une liste avec ces
  noms en français et ils doivent les identifier dans les pages des
  livres.   
La liste qu’on va faire est: les vignettes, les
  bandes, les bulles, le lettrage, les idéogrammes, les onomatopées, les tirets
  pour indiquer des mouvements… 
Activité 2 
Ils vont avoir une photocopie de la page 45 d’Astérix aux Jeux Olympiques.
  Ils vont lire en silence cette page et on expliquera le vocabulaire qu’ils ne
  comprennent pas. 
Activité 3 
Avec des différentes couleurs, ils vont marquer les différents éléments
  qu’on a vus dans l’activité 1. 
Après on parlera de la fonction des lettrages, par exemple quand Obélix
  parle les lettres sont différents que les lettres utilisées pour exprimer ce
  que les romains dissent ou quand quelqu’un est fâché… 
On verra les différents types de lignes pour indiquer les mouvements.  
2ème séance : Dessin
  d’une BD. 
Activité 1 
Ils vont relire la page 45 pour se rappeler ce qui se passait. Et après
  ils vont penser et dessiner une vignette pour dire ce qui se passait avant la
  page 45 et deux pour après cette page.  
Activité 2 
Nous ferons une exposition dans la classe avec tous leurs travaux.  
 | 
 
martes, 28 de abril de 2020
ACTIVIDAD DE Mª ROSA GONZÁLEZ et CRISTINA BENITO
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario