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Âge des apprenants:  
Des adultes  EOI 
Niveau CECR: 
C1 
Objectifs:  
-Renforcer l’esprit critique des élèves  
-Apprendre à comparer  et à évaluer
  les sources d’information 
-Repérer les procédés propres aux théories du complot 
-Exercer des lectures multiples dans la consommation et la production de
  médias et d'informations...en analysant les formes et les finalités de sites
  Internet et de supports électroniques...en vérifiant les informations reçues
  des médias et en en produisant selon les mêmes modes. 
-Savoir mieux distinguer les faits des suppositions  
Durée de la séquence:  
Deux  séances  de 50 minutes  sont nécessaires pour appréhender la notion
  de complotisme et mettre les élèves en situation de créer un complot à partir
  de critères précis 
Matériel activités:  
- Un vidéo projecteur pour projeter les vidéos 
- Une salle dotée d’ordinateurs avec accès à internet pour accueillir les
  élèves.  
•Tout,  tout, 
  tout  vous  saurez 
  tout  sur  le 
  complot: vidéo pour décrypter les théories du complots, leur
  histoire et leur façon de se diffuser sur le web. •Vidéo  parodique 
  La  véritable  identité 
  des  chats: https://vimeo.com/166931978 
•Thomas Huchon sur Spicee: comment nous avons piégé les
  complotistes ; 
https://www.spicee.com/fr/program-guest/comment-nous-avons-piege-les-complotistes-633 
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Ø  Mise en situation:  
Groupe d’ élèves
  de  EOI. Dans le programme d’études il
  y a un thème intitulé : SOS sens
  critique. L’évaluation de cette séquence sera formative, On vérifie
  que  les  élèves 
  ont  bien  acquis 
  les  notions  étudiées auparavant comme la fiabilité des
  sources et l’évaluation de l’information en mettant en pratique les critères
  face à des cas concrets.  
Déroulement des activités:  
-Séance 1:
  Analyser la rhétorique des théories du complot. 
Visionnage de la vidéo La véritable identité des chats mettant en scène une parodie de
  théorie du complot.  
Les élèves regardent attentivement la vidéo. Le but de
  cette activité est de mettre en avant les mécanismes récurrents des vidéos
  complotistes à travers les critères suivants: 
- Le choix de la musique 
- Le vocabulaire employé 
- Le secret dévoilé (On ne vous dit pas tout) 
- Les images utilisées 
Échanges avec les élèves:  
- Ont- ils déjà visionné des vidéos complotistes? Si
  oui, où les ont- ils trouvées?  
- En quoi cette vidéo est-elle une parodie? 
- Pourquoi 
  les  théories  du 
  complot  ont  elles 
  autant  de succès? 
Visionnage de la vidéo «Tout tout tout, vous saurez tout sur le complot» et retour sur
  le rôle des réseaux sociaux dans la 
  propagation  de  ces 
  théories.  Leur  public 
  cible  est  les adolescents, particulièrement visés 
Séance 2: Construire une théorie du complot 
Lors de cette deuxième séance, la  classe 
  est  divisée  en deux. Un groupe qui élabore des théories
  complotistes, et un autre qui investigue. 
Les conspirateurs: 
En binômes, les 
  élèves  doivent  imaginer 
  une théorie complotiste à partir de trois critères donnés : 
- Un responsable  
- Une victime  
- un objet  
Les élèves disposent de 20 minutes pour imaginer un
  complot à partir de ces éléments et le présenter à l’oral devant le reste de
  la classe 
 Les investigateurs: 
Le deuxième groupe d’élèves écoute les différentes
  théories et élisent la plus crédible. 
Ils se rendent ensuite sur internet pour faire des
  recherches et déconstruire la théorie à partir d’arguments scientifiques
  établis et des sites de référence. Il s’agit de faire comprendre que les gens
  ne s’attachent pas à l’émetteur du message mais au message lui-même et de
  revenir sur les sources d’information et la fiabilité.  
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martes, 28 de abril de 2020
ACTIVIDAD DE ANA MARÍA SÁNCHEZ
ACTIVIDAD DE CÉSAR HERNÁNDEZ
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Âge des apprenants: Des adultes  
Niveau CECR: A2 
Objectifs:  
Éveiller l’esprit critique des élèves.  
Apprendre à considérer les sources d’information.  
Garantir la fidélité ou l’exactitude d’une nouvelle
  avant de la transmettre.  
Éviter ce qui est rumeur, ce qui n’est pas vérifié.  
Exploiter didactiquement les nouvelles en répondant aux
  différentes questions 
Durée de la séquence:  
Deux séances de cinquante minutes (2 lundi), ou bien
  une séance lh 50’ (jeudi), car on a 3 heures par semaine.  
Matériel activités:  
Une salle de classe avec un vidéo projecteur. 
Accès à Internet. 
Tableau blanc interactif. 
Des ordinateurs pour les élèves, si possible.  
Presse :  
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Ø
  Mise en
  situation: 
Éducation des adultes, niveau II. On travaille « Les
  Médias » : L’info, c’est quoi ? avec un groupe de 16 élèves. 
Ø Déroulement des
  activités:  
On demande aux élèves à propos de l’information, qu’ils
  essaient de définir ce concept.  
1ère activité :  
 On travaille en grand groupe, on leur passe
  quelques phrases, les unes contenant des infos et les autres incluant des
  rumeurs ou des anecdotes.  
2ème activité :  
On distribue les élèves par
  groupes de 4, un membre de chaque groupe reste en salle de classe et les
  autres sortent. On joue le téléphone arabe, c’est-à-dire, on montre pendant
  une minute la même photo aux élèves qui sont en classe afin qu’ils décrivent ce
  qu’ils voient à un autre membre de leurs groupes, ceux-ci à un autre et les
  troisièmes aux quatrièmes et derniers, afin de voir si l’information est bien
  transmise ou elle est déformée.  
3ème activité :  
Les élèves distribués par
  groupes, on leur livre des photos afin qu’ils choisissent une légende. Ils
  doivent donc créer l’histoire et plus ou moins répondre aux questions
  habituelles, qui ?, quoi ?, où ?, quand ?, comment ?
  pourquoi ? 
4ème activité :  
On leur passe une petite
  vidéo d’une minute et demie, très actuelle, sans son d’abord, pour qu’ils
  interprètent le moment, les personnages, la situation, et qu’ils s’expriment
  oralement ; après on leur passe la vidéo en l’écoutant afin de faire un
  petit débat, afin qu’ils considèrent si ça peut être possible, s’il s’agit
  d’une info, à partir de la vérification, de l’intérêt général et de la
  nouveauté, et finalement pour qu’ils éveillent leur esprit critique, qu’ils indiquent
  s’ils partagent ce type d’option ou pas, en raisonnant leurs réponses.  
La vidéo est :
  Coronavirus : des frites pour les soignants.  
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ACTIVIDAD DE JOSE MARÍA PÉREZ
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Âge des apprenants :  
-       15 ans 
Niveau :  
-       4º ESO 
Objectifs :  
-         
  Compréhension de
  textes journalistiques. 
-         
  Recherche de
  renseignements dans des sites web officiels. 
Durée de la séquence :  
-         
  3 séances de 50’ 
Matériel pour les activités :  
-         
  Articles sur les fake
  news et le covid-19 : 
o   Dw.com 
-         
  Les infos des
  ministères de la santé espagnol et de quatre pays francophones européens sur
  le coronavirus : 
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Mise en situation :  
Ø  il s’agit d’un groupe de 4 étudiants bien motivés mais avec un niveau de
  français un peu limité. 
Ø  On va travailler : 
o   la compréhension de textes journalistiques online (structure,
  vocabulaire, style). 
o   la recherche sur des sites web officiels. 
o   Le vocabulaire de la santé. 
o   Le langage administratif. 
Déroulement des activités :  
Ø  Dans la première séance, on parlera tous ensemble de ce que l’on connaît
  à propos du covid-19. Le professeur guidera le dialogue vers les
  connaissances des élèves, leurs doutes, leurs sources d’information et les
  infos qu’ils considèrent fausses. À la fin de la séance, on distribuera les 4
  pages web aux deux groupes, pour que les étudiants les lisent à la maison et
  essaient de les comprendre. 
Ø  Dans la deuxième séance, chaque groupe préparera et présentera un petit
  résumé commenté des deux webs étudiés. Le dialogue final servira pour
  vérifier les infox que les élèves considèrent vraisemblables, et l’importance
  qu’ils attachent aux sources d’information. 
Ø  La troisième séance sera consacrée aux sources officielles de
  renseignements sur le covid-19 : chaque élève devra faire un court
  exposé de la structure et les contenus du site web officiel d’un pays
  francophone européen. Puis, le professeur présentera le site web du ministère
  espagnol, et on fera la comparaison des structures et des donnés des
  différents sites web. 
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